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2022个人所得税退税退多少(八大案例分析)

2022个人所得税退税退多少(八大案例分析)

2019年以后,我国建立综合与分类相结合的个人所得税制,个人所得税汇算清缴也应运而生。需汇算清缴的主要原因有两个,一个是退税,一个是补税。退税是为了更好地保障纳税人合法权益,让纳税人充分享受政策红利;补税为涵养税源,做到应征尽征,也使相同收入的纳税人税负相同,体现公平正义。具体计算公式如下:

应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额

今天我主要通过八个案例说明一下退税的情形。

案例一:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,可享受子女教育专项附加扣除1000*12=12000元,但由于疏忽,未在APP中填列子女教育专项附加扣除扣除。

【案例分析】老王可以在汇算清缴时,填报子女教育专项附加扣除12000元,应退或应补税额=(150000-60000-20000-12000)*10%-2520-4480=-1200元(负数代表需退税)。

【总结】预扣预缴时未申报扣除或者未足额扣除专项附加扣除(包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护),可在汇算清缴时申报扣除,由此 导致退税。

案例二:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,发生符合条件的大病医疗专项附加扣除,扣除医保报销后个人负担累计35000元。

【案例分析】因政策规定,大病医疗只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣除。根据规定,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,则2021年可扣除大病医疗为35000-15000元=20000元。应退或应补税额=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(负数代表需退税)。

【总结】:发生符合条件的大病医疗支出,可在汇算清缴时申报扣除,由此导致退税。

案例三:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税4480元。老王在2021年度,对红十字会捐款20000万元(符合扣除条件),未在预扣预缴时扣除。

【案例分析】老王可以在汇算清缴时,填报捐赠支出20000元,应退或应补税额=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(负数代表需退税)。

【总结】预扣预缴时未申报扣除的捐赠支出,可在汇算清缴时申报扣除,由此导致退税。

案例四:

老王2021年全年工资15万元,“三险一金”等专项扣除20000元,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税5480元。2021年度,因疫情原因,老王仅在公司工作10个月,有两个月失业在家。

【案例分析】本年度实际工作10个月,造成减除费用(5000元/月)仅扣除了10个月。可以在汇算清缴时,增加两个月的减除费用扣除(5000元/月),由此造成退税。应退或应补税额=(150000-60000-20000)*10%-2520-5480=-1000元(负数代表需退税)

【总结】因失业或者年度中间才工作,造成一年内实际工作不满12个月,致使减除费用扣除不充分,由此造成退税。

案例五:

老王2021年全年工资6万元(其中1月份发放工资20000元),无“三险一金”等专项扣除,预扣预缴时未申报扣除专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税450元。

【案例分析】老王在一月份发放工资时,预扣了个人所得税450元,但是从全年看,其并不需要缴纳个人所得税,多缴税款造成退税450元。

【总结】综合所得年收入不超过6万,但平时预扣预缴了个税,由此造成退税。

案例六:

老王是自由职业者,在2021年度未取得工资薪金所得,全年取得劳务报酬120000元(每月10000元),全年预缴个人所得税=10000*(1-20%)*20%*12=19200元。

【案例分析】老王全年未取得工资薪金,仅取得劳务报酬,造成预扣预缴时无法扣除专项附加扣除和减除费用,从而需要在汇算清缴时扣除专项附加扣除和减除费用,假设,老王可享受子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月两项专项附加扣除。应退或应补税额=(120000-120000*20%-60000-36000)*0%-19200=-19200元(负数代表需退税)

【总结】纳税人年度内没有工资薪金所得,但取得了劳务报酬或稿酬或者特许权使用费,造成预扣预缴时不能扣除专项附加扣除和减除费用,只能在年度汇算清缴时再申报扣除,由此造成退税。

案例七:

老王2021年每月取得工资5000元,每月取得劳务报酬5000元。无“三险一金”等专项扣除元,可享受子女教育1000元/月,赡养老人2000元/月两项专项附加扣除,无其他扣除和捐赠扣除,2021年全年预缴个人所得税9600元。

【案例分析】劳务报酬预扣预缴时,适用税率20%,但从全年看,综合所得适用税率3%。应退或应补税额=(60000+60000-60000*20%-60000-36000)*3%-9600=-9240元(负数代表需退税)

【总结】取得劳务报酬或稿酬或者特许权使用费预扣预缴时税率过高(高于综合所得税率),由此造成退税。

关于这个问题回答如下:

1.这个每个人情况不一样,要具体情况具体分析,可能有的人退税过万元,有的人一分钱退税都没有。

2.是否退税有一个前提,就是你上年是否预扣预缴过税款,可以通过个人所得税APP查看自己的个人所得税纳税申报明细信息,看是否预扣预缴过税款,有预扣预缴税款记录,才有可能退税。

3.超过6万元不超过12万元的自然人,如果是灵活就业人员。平时没有进行专项扣除或者专项附加扣除的,如果预扣预缴了个人所得税,100%会退税,预扣预缴税款越多,退税也会越多。

4.超过6万元不超过12万元的自然人,如果是工薪阶层。平时没有填报专项附加扣除信息,预扣预缴过个人所得税,肯定也会退税。或者平时即使填报了专项附加扣除信息,可能选择全年一次性奖金合并计税比较有利,建议全年一次性奖金合并计税和单独计税两种方式进行比较,选择最优的一种,有可能有退税惊喜。

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